English (Mathematical Geography)
epipolar plane [correct]
DEF: Any plane containing the epipole.
French (Géographie mathématique)
plan épipolaire [correct, nom masculin]
CONT: Le plan qui contient les deux centres de projection et le point objet s’appelle plan épipolaire.