English (Accounting; Auditing (Accounting))
suitable criteria [correct, pluriel]
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité))
critères appropriés [correct, nom masculin, pluriel]; critères valables [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des critères qui, en raison de leurs caractéristiques et de leur source, conviennent au professionnel comptable comme point de référence dans le jugement qu'il porte sur les informations ou autres éléments devant faire l'objet de son rapport de mission.
OBS: Les caractéristiques recherchées dans les critères appropriés sont l’exhaustivité, la neutralité, la pertinence, la fiabilité et la compréhensibilité.