English (Astronomy)
visual binary system [correct]
French (Astronomie)
système binaire visible [nom masculin]
OBS: Au point de vue des possibilités d’observation on peut classer les étoiles doubles en deux catégories : les "systèmes binaires visibles", qu'on peut séparer avec de forts télescopes, et les "binaires spectroscopiques"(...)