English (Silviculture; Forestry Operations)
slope gradient [proposition]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
inclinaison de la pente [correct, nom féminin]
DEF: Mesure de la déclivite moyenne du point d’observation ou de la placette, en pourcentage.