English (Optical Instruments)
viewing area
French (Instruments d'optique)
chambre d'observation [correct, nom féminin]
CONT: La chambre d’observation se trouve au-dessous des lentilles : elle contient un écran fluorescent sur lequel on observe l'image après avoir fait la mise au point.