English (Small Arms)
ringed barrel [correct, uniformisé]
DEF: Barrel that has been fired while containing an obstruction. The resultant excessive radial pressure at the meeting point of the projectile with the obstruction causes a circumferential bulge in the barrel.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
gonflement de canon [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Canon qui a été tiré alors qu'il était obstrué. La pression radiale excessive se produisant au point de collision du projectile et de l'obstruction cause un gonflement de la circonférence du canon.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.