English (Optical Instruments; Scientific Research Equipment; Bioengineering)
high eyepoint [correct]
OBS: high eyepoint: term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments d'optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Technique biologique)
point d'œil haut [nom masculin]
OBS: point d’œil haut : terme tiré du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.