English (Atmospheric Physics)
landfall [correct, nom]
DEF: The intersection of the surface center of a tropical cyclone with a coastline.
French (Physique de l'atmosphère)
entrée dans les terres [correct, nom féminin]; arrivée à terre [correct, nom féminin]
DEF: Point où l'œil ou le centre physique d’un ouragan atteint les côtes.