English (Optical Instruments; Scientific Research Equipment; Bioengineering)
eyepoint [correct]
OBS: eyepoint: term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments d'optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Technique biologique)
point d'œil [nom masculin]; hauteur d'œil [nom féminin]
OBS: point d’œil; hauteur d’œil : termes tirés du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.