English (Paleontology; Botany)
eisodal [correct]
DEF: Anterior, as the outer pore of stomates.
French (Paléontologie; Botanique)
eisodiale [correct]
OBS: ouverture du stomate dans sa partie la plus superficielle, point où l'ostiole s’ouvre à l'extérieur.