English (Optical Glass; Visual Disorders)
opening angle [correct]
OBS: opening angle: term related to spectacle and eyeglass frame measurement.
OBS: The opening angle is equivalent to the 90° angle plus the angle of let-back (set-back).
French (Verres d'optique; Troubles de la vision)
angle d'ouverture de branche [correct, nom masculin]
OBS: angle d’ouverture de branche : terme relatif au mesurage de montures de lunettes.
OBS: L'angle d’ouverture de branche est égal à 90° plus l'angle du point de consigne.