English (Surgery)
reversal of sterilisation [générique]
OBS: In female.
French (Chirurgie)
reperméabilisation tubaire [proposition, nom féminin, spécifique]
CONT: Reperméabilisation tubaire. Le rapprochement de la trompe de l'utérus est assuré par un point simple de Prolène [MC] 6/10 ou de PSA [MC] 7/0. Le point prend d’un côté le mésosalpinx au ras de la trompe en évitant l'arcade vasculaire et de l'autre le myomètre de façon à assurer un affrontement parfait des deux lumières. L'anastomose proprement dite peut alors être réalisé sans aucune tension avec un fil fin.