English (Practice and Procedural Law; Decisions (Practice and Procedural Law); Citizenship and Immigration)
cross-appeal [correct, verbe]; file a cross-appeal [correct]; lodge a cross-appeal [correct]
DEF: A request filed by an appellee requesting that a higher court review a decision made by a lower court.
CONT: A cross-appeal occurs only if the appellee requests that the higher court review some aspect of the lower court's decision, and not to simply uphold the lower court's decision.
French (Droit judiciaire; Décisions (Droit judiciaire); Citoyenneté et immigration)
se pourvoir incidemment en appel [correct]; interjeter incidemment appel [correct]
OBS: «se pourvoir incidemment en appel;interjeter incidemment appel» : Ces expressions sont utilisées dans le cas où une partie n’ est pas satisfaite d’une décision prise par une instance inférieure au niveau administratif. Alors, cette partie décide d’interjeter appel auprès d’une instance supérieure sur le point en litige avant qu'une décision finale soit prononcée.
OBS: «se pourvoir incidemment en appel» terminologie utilisée par Citoyenneté et Immigration Canada.