English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
transition loss factor [proposition]
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
facteur de perte de transition [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: En un point de discontinuité d’un système de transmission, rapport, généralement exprimé en décibels, de la puissance fournie par le signal entrant à la partie du système située derrière la discontinuité, après insertion d’un transducteur sans pertes, à la puissance fournie par le signal entrant, à cette partie du système, avant l'insertion de ce transducteur. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: facteur de perte de transition : terme normalisé par l’AFNOR.