English (Labelling (Packaging); Postal Correspondence)
edgemarking [correct]
DEF: The application of ink or paint to the top edge of an envelope to indicate a break between groupings of presorted mail.
OBS: Edgemarks are only applied to the first item in each grouping and their colour must significantly contrast with the colour of the envelope.
OBS: edgemarking: term used at Canada Post.
French (Étiquetage (Emballages); Objets de correspondance (Postes))
marquage à jet d'encre [correct, nom masculin]
DEF: Application d’encre ou de peinture sur la partie supérieure d’une enveloppe pour indiquer le point de séparation entre des regroupements de courrier prétrié.
OBS: Les marques d’encre ne sont appliquées qu’au premier article de chaque regroupement et leur couleur doit produire un fort contraste avec la couleur de l’enveloppe.
OBS: marquage à jet d’encre : terme en usage à Postes Canada.