English (Optics; Scientific Measurements and Analyses; Lighting)
alychne [correct]
DEF: Plane in colour space representing the locus of colours of zero luminance. This plane passes through the black point (usually the origin of the system); it intersects any linear chromaticity diagram in a straight line ... and lies wholly outside the domain of real chromaticities.
French (Optique; Mesures et analyse (Sciences); Éclairage)
alychne [correct, voir observation]
DEF: Plan représentant, dans l'espace chromatique, le lieu des couleurs de luminance nulle. Ce plan passe par le point noir(habituellement l'origine du système) ;il coupe tout diagramme de chromaticité linéaire suivant une droite(...) située en totalité en dehors du domaine des chromaticités réelles.
OBS: Le genre de "alychne" n’a pu être déterminé.