English (Mathematics; Computer Graphics)
relative intermittency [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
intermittence relative [correct, nom féminin]
CONT: (...) dans les intermittences, il ne se passe absolument rien : ni énergie de bruit, ni matière, ni dissipation turbulente. De plus, tout ce qui "se passe" dans un intervalle, un carré et un cube se concentre entièrement dans une petite portion, elle-même contenue dans un sous-ensemble que nous disons "simple"(...) l'intermittence sera dite "dégénérée’, si tout se passe en un seul point. Par contraste, l'intermittence sera dite "relative", s’il n’ existe aucun ensemble simple dans lequel il ne se passe rien, tandis qu'existe un ensemble contenant presque tout ce qui se passe.