English (Flexography (Printing))
flat dot [correct]
French (Flexographie (Imprimerie))
point plat [correct, nom masculin]
CONT: La perte des valeurs tonales qu'on associait jadis à la flexographie est désormais chose du passé, avec, entre autres développements, le point plat capable de rendre des trames aussi fines que 0, 4% à des linéatures excédant 200 lignes au pouce. Ces résultats sont maintenant possibles grâce aux lasers des CtP [«computer-to-plate»(système de gravure directe de plaques) ] pouvant imager à 10 000 [ppp] des éléments inférieurs à 5 microns [...]