English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
shuttle flight monitor [correct]
DEF: Inductive or electronic means on shuttle weaving machines for stopping the weaving machine when the shuttle has not passed a given point on the race board at a given time.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
contrôle du vol de la navette [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif inductif ou électronique sur machines à tisser à navette pour arrêter la machine à tisser si la navette n’ a pas passé un point déterminé sur la semelle du battant à un moment donné.