English (Oil Drilling)
barytes removal [proposition]; barite removal [proposition]; baryte removal [proposition]
French (Forage des puits de pétrole)
débarytage [correct, nom masculin]
DEF: Opération qui consiste à extraire de la boue de forage la baryte compromettant la densité d’équilibre de la circulation.
CONT: [...] la centrifugeuse fait une passe de débarytage à vitesse de rotation lente [...] Au point de vue rendement, on peut espérer en débarytage une récupération de 60 à 80 % de la baryte contenue dans la boue [...]