English (Geological and Other Scientific Names)
Prairie Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Southeastward [of the Elk Point Basin], the Muskeg grades into the Prairie Formation, 250 to 600 feet thick in Saskatchewan and a maximum of 1,000 feet in northeastern Alberta.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Formation de Prairie [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; formation de Prairie [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Vers le sud-est [du bassin d’Elk Point], la formation de Muskeg passe graduellement en la formation de Prairie, épaisse de 250 à 600 pieds en Saskatchewan et de 1, 000 pieds au maximum dans le nord-est de l'Alberta.