English (Acupuncture)
acupuncture point
CONT: Acupuncture points are places on the skin that are especially sensitive to bioelectrical impulses in the body and conduct those impulses readily. ... Asian cultures conceived of the acupuncture points as junctures of special pathways that carried the human energy that the Chinese call chi and the Japanese call ki. [Acupressure's Potent Points, a Guide to Self-Care for Common Ailments, 1990, p. 5]
CONT: Specialists called acupuncturists insert sharp needles at one or any of hundreds of specific acupuncture points along the meridians.
French (Acupuncture)
point d'acuponcture [voir observation, nom masculin]; point d'acupuncture [voir observation, nom masculin]
CONT: Les points d’acupuncture sont répartis sur le corps selon une topographie précise qui existe depuis des siècles. [...] ils sont reliés les uns aux autres par des lignes imaginaires nommées méridiens, le long desquelles l’énergie circule en permanence selon un rythme précis. [L’acupuncture et vous, 1981, p. 103]
CONT: Les points d’acupuncture sont situés à des endroits précis de la peau et doivent être localisés très soigneusement pour obtenir un maximum d’efficacité. La succession des points d’acupuncture forme le méridien. Chaque point d’acupuncture porte un nom désignant sa situation ou sa fonction et est numéroté par rapport au méridien qui les relie. [La santé par le massage, 1985, p. 10]
OBS: acuponcture : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).