English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
asymmetric fold [correct]; asymmetrical fold [correct]; assymmetric fold; assymmetrical fold; assymetric fold [à éviter]; assymetrical fold [à éviter]
DEF: A fold whose axial plane has a dip.
OBS: As opposed to a "symmetric(al) fold."
OBS: assymetric fold: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
pli asymétrique [correct, nom masculin]; pli dissymétrique [correct, nom masculin]
DEF: Pli dont le plan d’axe est oblique par rapport à la surface du sol
CONT: [...] les plis dissymétriques dont les plans de symétrie sont inclinés; dans ce cas, la crête, point le plus élevé atteint par une couche et où le pendage s’annule, est distincte de la charnière : la crête est toujours décalée, par rapport à la charnière, du côté du flanc qui a le plus faible pendage [...]
OBS: pli asymétrique; pli dissymétrique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica; Geomorfología y geomorfogénesis)
pliegue asimétrico [nom masculin]