English (Petroleum Deposits)
column of oil
French (Gisements pétrolifères)
colonne d'huile [correct, nom féminin]
DEF: Fermeture effective, dénivelée, séparant le point le plus haut d’une structure pétrolière de la surface de contact huile-eau.