English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
television message [proposition]; TV message [proposition]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
message télévisuel [correct, nom masculin]; message TV [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble d’informations organisées selon un code et circulant d’un émetteur (TV) à un récepteur (élève).
CONT: Ainsi peut être produit dans des conditions valables, un message TV répondant soit à des besoins spécifiques, soit à des hypothèses pédagogiques nouvelles (René la Borderie, Aspects de la communication éducative, 1979, p. 63).
CONT: ... le facteur qui conditionne au plus haut point la compréhension du message télévisuel à tous les niveaux socio-culturels est le facteur de "concrétisation-abstraction"(donner des exemples, expliquer autrement, transposer, etc.).