English (Optics)
datum line [correct]
French (Optique)
ligne datum [correct, nom féminin]
DEF: Ligne médiane, équidistante des tangentes horizontales au point le plus haut et au point le plus bas d’un verre de lunette et parallèle à elles.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.