English (Epidemiology)
Cumulative Illness Rating Scale [correct]; CIRS [correct]
French (Épidémiologie)
échelle du pointage cumulatif des maladies [correct, nom féminin]; échelle du pointage cumulatif de la maladie [correct, nom féminin]; échelle d'évaluation des maladies cumulatives [correct, nom féminin]; india C.I.R.S. [correct, nom masculin]
CONT: Linn, Linn et gurel ont établi l'indice C. I. R. S.(Cumulative Illness Rating Scale; échelle du pointage cumulatif de la maladie) qui doit décrire l'effet cumulatif de la maladie(ou des maladies) sur les divers systèmes. On pondère par cinq degrés de sévérité(aucune : 0, faible : 1 point, modérée : 2 points, sévère : 3 points, très sévère : 4 points) la perturbation de 13 facteurs des systèmes physiologiques(...)