English (Soil Science)
saturation moisture [correct]; soil saturation moisture [proposition]
CONT: The aim of this project was to survey water spreading effects on soil and plant characteristics. ... Measured factors of soil were texture, saturation moisture, acidity, electrical conductivity, organic matter, phosphorus, available potassium and total nitrogen.
French (Science du sol)
humidité à saturation [correct, nom féminin]
CONT: [...] les paramètres intervenant sur le climat hydrique du sol [...] à savoir pour chaque tranche de sol : la conductivité pour l'eau qui varie avec le potentiel matriciel [...] et la relation entre l'humidité et le potentiel matriciel ce qui permet de caractériser l'humidité à saturation, la capacité au champ, le point de flétrissement permanent, et la gamme d’humidité utile. Ces propriétés sont étroitement liées à la texture du sol.
CONT: Humidité à saturation : Atteinte lorsque tous les espaces du sol sont occupés par l’eau. Cela correspond à une force de succion de 0 kPa.