English (Curling)
lie a rock [correct, voir observation, locution verbale, Canada]; lie a stone [correct, voir observation, locution verbale]; lie a granite [correct, voir observation, locution verbale, Grande-Bretagne]
OBS: General expressions to say that a curler was able to place his or her rock where asked by the skip. Distinguish from "to draw" which means more particularly to place a rock in the house for a potential point.
French (Curling)
placer une pierre [correct, voir observation, locution verbale]
OBS: Expression qui se dit de tout(e) curleur ou curleuse qui, par un lancer adéquat, en est arrivé à positionner sa pierre là où le/la skip l'a demandé. Distinguer de l'autre sens de «placer», le verbe correspondant à «placement», qui signifie plus expressément le positionnement d’une pierre dans la maison, là où elle représente un point potentiel.