English (Optics; Pulp and Paper)
infrared ellipsometer [proposition]
French (Optique; Pâtes et papier)
ellipsomètre infrarouge [correct, nom masculin]
OBS: ellipsomètre servant au contrôle de la qualité des papiers fins inventé par l’Institut national d’optique. (La Presse, 14-05-93, p. A8).
OBS: ellipsomètre : appareil d’optique permettant de mesurer l'état de polarisation d’un faisceau lumineux, couramment utilisé pour déterminer l'épaisseur des couches déposées sur un substrat.