English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
extended beam [correct, uniformisé]; experimental beam [correct]; extended coverage beam
DEF: A low or high incidence beam used to explore areas outside the satellite's normal swath.
CONT: The experimental beam operates outside the optimum scan range of the antenna.
CONT: Imaging modes for RADARSAT include Fine, Standard, Wide, ScanSAR (narrow and wide), and Extended Beam (high and low incidence angles).
OBS: extended beam: term officially approved by the RADARSAT-2 TerminologyApproval Group (RTAG).
PHR: Extended low beam.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
faisceau étendu [correct, nom masculin, uniformisé]; faisceau expérimental [correct, nom masculin]; faisceau à couverture étendue [nom masculin]
DEF: Faisceau à faible ou à haute incidence utilisé pour l’exploration de zones situées hors de la fauchée normale.
OBS: La mission maintiendra les faisceaux légués en héritage pour ainsi dire de RADARSAT-1 : les faisceaux standard à polarisation simple, à résolution fine, à faisceau large, «ScanSAR» et à couverture étendue. Toutefois, les nouvelles exigences de la mission incluent de plus les modes à polarisation quadruple, multivisées à résolution fine et ultra-fine et les options de sélection de polarisation simple et double pour les faisceaux légués en héritage.
OBS: faisceau étendu : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 GTTR).
PHR: Faisceau expérimental à incidence élevée.
PHR: Faisceau étendu à faible incidence.