English (Atomic Physics; Anti-pollution Measures)
radiation stability [correct]
DEF: Capability of a material to withstand the impact of ionizing radiation without changing its essential characteristics.
French (Physique atomique; Mesures antipollution)
tenue sous rayonnement [correct, nom féminin]; tenue au rayonnement [correct, nom féminin]; stabilité aux radiations [nom féminin]
CONT: Le matériau thermodurcissable le plus couramment utilisé actuellement [pour conditionner les déchets radioactifs] est un polyester, choisi notamment pour ses bonnes propriétés de tenue sous rayonnement.