English (Metals Mining; Economic Geology; Geology)
satellites [correct, pluriel]
DEF: Certain minerals usually associated with diamond, such as ilmenite, garnet, zircon, rutile, corundum, spinel, olivine, and gorceixite.
French (Mines métalliques; Géologie économique; Géologie)
minéraux satellites [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Souvent, il y a un minéral principal, celui qui confère au minerai sa valeur marchande. Les minéraux qui l'accompagnent constituent, s’ils n’ ont pas de valeur, ce qu'on nomme la "gangue" du minerai. Si certains de ces minéraux satellites ont une valeur, l'ensemble représente un minerai complexe, ou minerai polymétallique, d’ou plusieurs substances utiles pourront être extraites.