English (Immunology)
phototoxicity
DEF: A nonimmunologic, chemically induced type of photosensitivity.
French (Immunologie)
réaction phototoxique [nom féminin]
CONT: Le tégument sensibilisé(par photosensibilisation) peu réagir de deux manières à l'exposition solaire, soit par une réaction phototoxique immédiate, précoce, inflammatoire et monomorphe, soit par une réaction photoallergique secondaire, polymorphe, et ne survenant que chez certains sujets.