English (Glaciology)
flaw polynya [correct]
DEF: ... a polynya between ice and fast ice.
CONT: Sometimes the polynya is limited on one side by the coast and is called a shore polynya or by fast ice and is called a flaw polynya.
French (Glaciologie)
polynie de séparation [correct, nom féminin]
DEF: [...] polynie entre la glace et la banquise côtière.
CONT: On parle d’une polynie côtière si la polynie se trouve entre la glace dérivante et la côte, et d’une polynie de séparation si elle se trouve entre la glace dérivante et une banquise côtière.