English (Trigonometry)
spline functions [pluriel]
French (Trigonométrie)
fonctions "spline" [nom féminin, pluriel]
CONT: La quatrième méthode(...) se base sur l'ajustement des fonctions "spline". Cette technique(...) consiste à relier deux mesures de grosseurs successives par une courbe de profil correspondant à un polynôme du troisième degré.
OBS: Source : Annales des Sciences Forestières, 1982, 39(3) pp.237,231 et 233.