English (Algebra; Modern Mathematics)
splitting field
OBS: we say that M is a -- of f over K if f factors completely in M.
French (Algèbre; Mathématiques modernes)
corps de rupture
OBS: pour tout polynôme P(x) à coefficients rationnels, il est possible de former(...) un--dans lequel P(x) se décompose entièrement en(...) facteurs du premier degré.