English (Plastics Industry)
polyurethane prepolymer
OBS: "prepolymer" is used in the preparation of polyurethane coatings and foams.
French (Industrie des plastiques)
prépolymère pour polyuréthannes [proposition, nom masculin]
OBS: «prépolymère» : Intermédiaire de réaction d’un polyol sur un isocyanate; [on s’en sert pour la] préparation des revêtements en polyuréthannes.