English (Paleontology)
hydrotheca [correct]
CONT: [In some hydrozoans] a cuplike chitinous "hydrotheca" ... may protect the hydranth ...
French (Paléontologie)
hydrothèque [correct, nom féminin]
CONT: [...] l’hydrothèque [est] une sorte de cornet [qui] protège la tête de l’hydranthe [Chez les hydrozoaires].
OBS: [Chez un graptolite, l'hydrothèque] est une loge habitée par un petit polype [...]