English (Endocrine System and Metabolism; The Genitals)
endometrial gland [correct]
CONT: Easily diagnosed endometriosis includes lesions with endometrial glands, endometrial stroma, and hemosiderin deposition.
OBS: endometrial gland: term usually used in the plural.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Organes génitaux)
glande endométriale [correct, nom féminin]
CONT: Le polype de l'endomètre, une excroissance hyperplasique des glandes endométriales et du stroma, est une cause fréquente de saignements anormaux avant et après la ménopause.
OBS: glande endométriale : terme habituellement utilisé au pluriel.