English (Immunology)
beta 2-microglobuline
DEF: A polypeptide which constitutes part of some membrane proteins including the class 1 MHC molecules.
French (Immunologie)
bêta microglobuline [nom féminin]; bêta 2-microglubuline [nom féminin]
DEF: Polypeptide associé à un certain nombre de protéines de membranes, en particulier dans les molécules de classe 1 du CMH.
CONT: Les molécules HLA de classe 1 sont exprimées sur toutes les cellules nucléées et sont composées d’une chaîne lourde de 44 Kd associée à une chaîne légère de 12 Kd, la bêta microglobuline (bêta 2m) dont le gène est situé sur le chromosome 15.