English (Electric Motors; Electrical Engineering; Cooling and Ventilating Systems; Aircraft Systems)
three-phase motor [correct, uniformisé]
DEF: An alternating-current motor operated from a three-phase circuit.
OBS: three-phase motor: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteurs électriques; Électrotechnique; Systèmes de refroidissement et de ventilation; Circuits des aéronefs)
moteur triphasé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Moteur fonctionnant sous courant alternatif triphasé(polyphasé).
CONT: On construit également des moteurs asynchrones monophasés, utilisant les mêmes rotors que les moteurs triphasés [...]
OBS: moteur triphasé : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick) et le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.