English (Paleontology)
meandroid [correct, adjectif]
French (Paléontologie)
méandroïde [correct, adjectif]
DEF: [Se dit d’un polypier] où, par l'effet d’un bourgeonnement intramural et intratentaculaire, les calices s’alignent en séries plus ou moins longues, plus ou moins onduleuses dans lesquelles chaque polypiérite perd, à des degrés divers, son individualité [...]