English (Paleontology)
discoid [correct, adjectif]; discoidal [correct]; button-shaped [correct]; button shaped [correct]
OBS: Discoid [is a] descriptive term commonly applied to rugose corals.
French (Paléontologie)
discoïde [correct, adjectif]; en forme de bouton [correct]
OBS: Une forme «discoïde» [du polypier d’un Tétracoralliaire indique] une surface inférieure sensiblement plane à l'exception d’un cône d’attache [...]