English (Paleontology; Botany)
flabellate [correct]; flabelliform [correct]
DEF: Fan-shaped ...
French (Paléontologie; Botanique)
flabelliforme [correct]; flabellé [correct]
DEF: Disposé en éventail.
CONT: Un polypier «flabelliforme» [...] est un polypier comprimé dont le bord calicinal est arqué, parfois très fortement, et les septes non débordants [...]