English (Cancers and Oncology; Bowels; Genetics)
familial adenomatous polyposis [correct]
French (Cancers et oncologie; Intestins; Génétique)
polypose adénomateuse familiale rectocolique [correct, nom féminin]
OBS: polypose adénomateuse familiale rectocolique : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.