English (General Vocabulary)
customise [correct, verbe]
CONT: The straps are woven in tubular form with a foam layer inside: the yarn used is a 800 deniers polypropylene, spun dyed ... It is possible, at the weaving stage to customise the straps and insert for example reflecting bands ... for safety.
French (Vocabulaire général)
personnaliser [correct]
CONT: Les sangles sont tissées tubulaires, moussées intérieurement. Le fil utilisé est un 800 deniers polypropylène teint masse. Au moment du tissage, il est possible de personnaliser le produit et d’intégrer des bandes rétro-réfléchissantes [...] pour la sécurité.
Spanish (Vocabulario general)
personalizar [correct]; adaptar [correct]
DEF: Dar carácter personal a algo.
OBS: Adaptar o personalizar son alternativas apropiadas en español para sustituir el calco customizar, utilizado para definir la acción de adaptar o personalizar algo al gusto personal [...] En cualquier caso, dado que la palabra customizar se ha incorporado al español, lo apropiado, si se decide utilizarla, es escribirla en redonda; es decir, ni en cursiva ni entre comillas.
OBS: Para la modificación y adaptación de un vehículo al gusto personal, también existe el término tunear [en España].