English (Packaging Machinery and Equipment)
heat sealer [correct, générique]; heat-sealer [correct, générique]; heatsealer [correct, générique]; heat-sealing machine [correct, générique]
DEF: A machine used for the sealing of packages by heat and pressure.
OBS: Contrary to their English counterparts, the French terms "soudeuse" and "thermosoudeuse" are used to designate a machine that always effects thermal sealing by joining products with a coating material.
French (Machines et équipement d'emballage)
soudeuse [correct, nom féminin, spécifique]; thermosoudeuse [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Machine réalisant l'assemblage par ramollissement à chaud de deux surfaces composées de matériaux soudables tels que le polyéthylène, le polypropylène, etc.
OBS: En revanche, le thermoscellage s’obtient avec une machine à sceller des matériaux tels que la pellicule cellulosique imprégnée préalablement d’une couche de scellage.