English (Paper or Paperboard Goods; Packaging in Paperboard)
folding paper box [correct]
DEF: A paper box, also named a carton in domestic commerce, available in flat or collapsible form ready for setting up mechanically or manually.
French (Objets en papier ou en carton; Emballages en carton)
boîte carton pliante [nom féminin]
CONT: Les cartonnages avec doublure [...] se sont étendus à des produits alimentaires liquides mais aussi aux huiles moteur(exemple Pétrofina en Grande-Bretagne avec une boîte carton pliante doublée de papier Kraft et enduction de polypropylène).