English (Psychology (General); Personality Development)
non-cuddler [correct]
OBS: To cuddle: to hold close for warmth or comfort or in affection.
French (Psychologie (Généralités); Développement de la personnalité)
bébé non cajolable [proposition, nom masculin]; bébé qui n'aime pas se faire dorloter [proposition, nom masculin]; bébé qui ne cherche pas la cajolerie [proposition, nom masculin]
DEF: Bébé qui n’aime pas se faire câliner.
OBS: cajolerie : attitude d’une personne qui cajole (traiter quelqu’un en l’entourant d’attentions, des paroles tendres et caressantes).
OBS: L'équivalent français varie en fonction de la notion polysémique de «cuddle» : tantôt il signifie «dorloter»(«to hug», sans becs), tantôt il veut dire «câliner» ou «caresser»(avec l'aide d’une main ou des doigts, par exemple).