English (Trade Names; Rubber)
Thiokol® [correct, marque de commerce]
CONT: Polysulfide-type synthetic rubber is a compound of aliphatic hydrocarbon chains linked by di-, tri- and tetra-sulfide links, manufactured from sodium polysulfide and a dihalide. Thiokol is the commercial trade name. In the manufacturing process, the sodium polysulfide is heated to 160°F. ... This synthetic rubber shows oil and solvent resistance, good aging, low permeability, and has good processing characteristics. ... Thiokol has been used in paint-spray hoses, oil and gasoline hoses and rollers, and as a binder.
OBS: Thiokol®: A trademark of Morton International, Inc.
French (Appellations commerciales; Caoutchouc)
Thiokol® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Nom générique de thermoplastiques résistant aux corps gras et insensibles aux basses températures.
DEF: Désignation commerciale d’un certain nombre de polymères contenant des atomes de soufre et possédant des propriétés élastomères.
CONT: Parmi ces polymères, le Thiokol A est obtenu en polycondensant le polysulfure de sodium avec le dichloro-1, 2 éthane vers 70-80 °C. [...] Il est très résistant aux solvants organiques, huiles et essences, ainsi qu'à l'action de l'oxygène et de l'ozone. Il est en général employé après avoir été chargé par du noir de carbone. Il est, en particulier, utilisé comme revêtement protecteur des métaux.
OBS: Thiokol® : Marque de commerce de la société Morton International, Inc.