English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
banana carrier [correct]; banana ship [correct]; refrigerated banana ship [correct]; banana boat
DEF: (...) a fast refrigerated vessel designed principally for carrying bananas (...)
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
bananier [correct]; navire bananier [correct]
DEF: Navire réfrigéré, à rotation rapide, aménagé pour le transport des bananes, des agrumes et d’autres fruits délicats et, par extension, si le navire est polytherme, de toutes les denrées voyageant sous le régime du froid.