English (Masonry Materials; Binders and Mastics (Constr.); Concrete Construction)
vinyl cement
French (Matériaux de maçonnerie; Liants et mastics (Construction); Bétonnage)
ciment de résines vinyliques [proposition, nom masculin]; ciment à base de résines vinyliques [proposition, nom masculin]
OBS: Résines + ciment. Les résines employées dans ce cas se présentent sous forme d’émulsions(suspensions de très petites particules dans l'eau, qui, en se joignant, constituent un solide). Les plus employées sont l'acétate de polyvinyle, le styrène, le butadiène et la résine acrylique.
OBS: Les bétons de résines ou bétons de polymères sont des matériaux qui diffèrent des bétons hydrauliques traditionnels par la nature du liant utilisé qui est, dans ce cas, une résine synthétique (liant polymérique) au lieu du ciment ou en plus du ciment (béton de résines).