English (Biochemistry; Biotechnology)
xerogel [correct]
DEF: Gel containing little liquid.
CONT: Johnson and Whateley immobilized trypsin within the lattice structure of a silica "xerogel". The term "xerogel" was used by them to mean a dried-out nonswelling structure such as commercial silica gel.
French (Biochimie; Biotechnologie)
xérogel [correct, nom masculin]
DEF: Gel dont le solvant volatil est parti laissant une masse plus dure et ratatinée.
CONT: Les gels de dextrane, de polyacrylamide, d’agarose, de polyvinyle et de polystyrène sont parfois regroupés sous le nom de xérogels car lorsque la phase dispersante est éliminée, ils ne gardent pas leur forme initiale à la différence des aérogels.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
xerogel [correct, nom masculin]