English (Grain Growing; Plant Biology)
bolt [correct, verbe]
DEF: To flower or to produce seed stalks, often prematurely.
French (Culture des céréales; Biologie végétale)
monter à fleurs [correct]
OBS: dans le cas d’un chou-fleur, plutôt que de former une pomme