English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Culture of Fruit Trees)
Cox's Orange Pippin [correct]
DEF: A very famous variety of apple from England.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Arboriculture fruitière)
Cox's Orange Pippin [correct, nom féminin]
DEF: Une variété de pommes.
CONT: Les pommes Cox’s Orange Pippin [...] et Golden delicious [...], la questche yougoslave Pozegaska, le colza Bienvenue (F) ont pu être très largement dominants (jusqu’à 95 % du marché dans un pays), avec tous les risques que cela comporte (appauvrissement génétique mais aussi risque d’épidémies comme le rouille du caféier, du blé, l’helminthosporiose du maïs à cytoplasme Texan ...).
OBS: Pomme de table d’origine anglaise obtenue en 1830 par M. Cox.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Fruticultura)
Cox's Orange Pippin [correct, nom féminin]