English (Root and Tuber Crops)
seed table potato [correct]
DEF: A seed potato used to produce table potatoes.
French (Culture des plantes sarclées)
pomme de terre de semence pour le marché de la consommation [proposition, nom féminin]
DEF: Pomme de terre de semence destinée à la culture des pommes de terre de consommation.