English (Worms and Related Organisms; Animal Pests (Crops))
stubby root nematode [correct]
French (Vers et organismes apparentés; Animaux nuisibles aux cultures)
nématode du genre Trichodorus [correct, nom masculin]
CONT: Agent et dissémination. Le virus [de la nécrose annulaire de la pomme de terre] est constitué par deux types de particules filamenteuses [...]. La propagation naturelle est assurée par certains nématodes du genre Trichodorus.
Spanish (Gusanos y organismos semejantes; Animales dañinos para los cultivos)
nematodo de la atrofia radicular [correct, nom masculin]
DEF: Agentes causales: Trichodorus primitivus y Paratrichodorus spp.