English (Surgery)
interrupted suture [correct]
DEF: Any stitch which is placed across two sides of skin, intestine, a vessel, or tissue, and then tied, thus approximating the edges. This technique is repeated for the length of the wound.
French (Chirurgie)
suture à points séparés [correct, nom féminin]
CONT: Les sutures à points séparés : L'aiguille courbe est introduite à un ou deux millimètres de l'une des berges, elle charge plus largement en profondeur qu'en surface, ressort par la tranche cutanée où elle est reprise par le porte-aiguille. Elle pique ensuite l'autre bord de la profondeur vers la surface, symétriquement, prenant toujours davantage en profondeur qu'en surface.