English (Electrical Engineering; Power Transmission Techniques; Power Networks and Distrib. Stations (Elec.); Electric Power Distribution)
Gulfport frame [correct]; Gulf Port wood portal [correct]
French (Électrotechnique; Techniques de transport de l'énergie; Réseaux et postes (Distribution électrique); Distribution électrique)
portique Gulf Port [correct, nom masculin]
CONT: Il existe différents types de portiques en bois comme le portique en H(«H pole, H frame») et le portique Gulf Port(«Gulf Port wood portal»). Celui-ci est constitué de deux poteaux reliés à leur partie supérieure par deux traverses croisées, placées en accent circonflexe. Ce portique, d’origine américaine, est employé pour les lignes à haute tension.