English (Gantry and Travelling Cranes; Containers)
Transtainer [marque de commerce]
DEF: A vehicle used for carrying cargo containers during loading or discharge operations or within port or terminal areas.
OBS: Transtainer is the registered name for a yard gantry, or bridge, crane manufactured by Pacific Coast Engineering Company.
French (Ponts roulants et portiques (Levage); Conteneurs)
portique automoteur [nom masculin]; portique de parc automoteur [nom masculin]; Transtainer [marque de commerce]
OBS: Le transfert des conteneurs du navire au terre-plein étant assuré par remorques, le stockage se fait par un portique. Il existe de très nombreuses sortes de portiques de différentes portées, sur rails ou sur pneumatiques, enjambant de trois à quinze rangées de conteneurs et stockant jusqu'à cinq hauteurs en haute densité.
OBS: Transtainer : Marque déposée d’un portique de parc (automoteur) construit par la société PACECO (Pacific Coast Engineering Company).