English (Special Packaging; Photography; Optics)
light-proof; lighttight [correct]; light sealed
DEF: Applied to film holders constructed so as to protect the photosensitive material from radiation (light).
French (Emballages spéciaux; Photographie; Optique)
étanche à la lumière [correct]
DEF: Se dit des contenants pour films conçus de façon à protéger ceux-ci de la lumière.
OBS: Étanche. Qualifie toute paroi qui fait totalement obstacle au passage d’un élément quelconque : étanche à l'eau, à l'air, à la lumière, aux poussières, etc.
Spanish (Embalajes especiales; Fotografía; Óptica)
hermético a la luz