English (Small Arms)
dust ejection valve [correct]
French (Armes légères)
clapet d'évacuation des poussières [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: clapet d’évacuation des poussières : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.