English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
eolian deposit [correct]; aeolian deposit [correct, Grande-Bretagne]; eolic deposit [correct]; aeolic deposit [correct, Grande-Bretagne]; wind deposit [correct]; wind-borne deposit [correct]
DEF: Sediments deposited by wind and consisting of sand or dust.
CONT: Deposits such as loess and desert sands, formed by wind action, are referred to as aeolian deposits.
CONT: The Namibian eolian deposits are thought to be reworked marine terrace deposits.
French (Science du sol; Mécanique des sols)
dépôt éolien [correct, nom masculin]
DEF: Dépôt de sable, de limon ou d’un mélange des deux, formé par le vent.
CONT: Les principaux dépôts éoliens sont les sables, les poussières, les loess et les cendres volcaniques.
CONT: [...] les dépôts alluviaux éoliens (dunes), fluviatiles ou marins se localisent dans des sables et des graviers, le long de rivières ou de rivages.
CONT: Les dépôts éoliens de Namibie sont vraisemblablement des placers de terrasse marine remaniés.
Spanish (Ciencia del suelo; Mecánica del suelo)
depósito eólico [nom masculin]
DEF: Depósito superficial de materiales formado por una corriente de ... aire.