English (Chemical Elements and Compounds)
disulfuric acid [correct]; disulphuric acid [à éviter]; pyrosulfuric acid [ancienne désignation, à éviter]; pyrosulphuric acid [à éviter]
DEF: An unstable, crystalline acid ... that is usually handled commercially as a thick oily fuming liquid, that is formed by the union of sulfur trioxide with sulfuric acid, that is a chief component of fuming sulfuric acid, and that is converted to sulfuric acid when mixed with water.
OBS: Chemical formula: H2S2O7 or H2O7S2
French (Éléments et composés chimiques)
acide disulfurique [correct, nom masculin]; acide pyrosulfurique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
CONT: L'acide sulfurique peut dissoudre de l'anhydride SO3, et donner des produits contenant plus de cet anhydride que l'acide normal H2SO4. Ces liquides huileux, souvent colorés en brun par le carbonisation de poussières organiques, sont nommés oléums; ils fument à l'air et laissent souvent déposer des cristaux d’acide pyrosulfurique[...]; celui-ci est en effet un solide incolore, fondant à 36 °C.
OBS: Formule chimique : H2S2O7 ou H2O7S2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido disulfúrico [nom masculin]; ácido pirosulfúrico [nom masculin]
OBS: Fórmula química : H2O7S2 o H2S2O7