English (Small Arms; Armour)
dust collecting chamber [correct]
French (Armes légères; Arme blindée)
chambre d'emmagasinage des poussières [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: chambre d’emmagasinage des poussières : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.