English (Mathematics; Computer Graphics)
descending cascade [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
cascade descendante [correct, nom féminin]
CONT: (...) de nombreux auteurs ont donné, de la genèse des étoiles et d’autres objets célestes, une explication diamétralement opposée à celle de Hoyle. Ils n’ évoquent pas une cascade descendante, à savoir la fragmentation de très grandes masses très diffuses en morceaux de plus en plus petits, mais une cascade remontante, à savoir l'agglutination de poussières très dispersées en morceaux de plus en plus gros.