English (Environmental Studies and Analyses; Asbestos Mining)
fibrous aerosol monitor [correct]; FAM [correct]
French (Études et analyses environnementales; Mines d'amiante)
détecteur de poussières d'amiante en suspension [proposition, nom masculin]; détecteur de fibres d'amiante en suspension [proposition, nom masculin]
DEF: Appareil qui mesure la quantité de poussières d’amiante soulevées par l'enlèvement des revêtements dans une maison ou un édifice en rénovation.
OBS: détecteur, appareil de détection ou de surveillance (d’après OCDE-98 volume 2, 1986, page 117) rend le terme anglais «monitor».
OBS: aérosol; dispersion dans un milieu gazeux de particules solides ou liquides très divisées.
OBS: L’amiante extraite de la mine est fibreuse mais, avec le temps et après usage, elle a tendance à se défaire en poussière (asbestos dust, d’après HOENV 1973, page 35).