English (Trade Names; Games and Toys (General))
Activity Blocks™ [correct, marque de commerce]
DEF: Four plastic blocks of different colours and sizes, that fit inside one another; each provides a different activity.
OBS: Chick that peeps when moved also included.
OBS: Activity Blocks™: A trademark of Fisher-Price (USA).
French (Appellations commerciales; Jeux et jouets (Généralités))
Cubes d'activité [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: 4 cubes en plastique de diverses couleurs et dimensions, présentant chacun une activité différente. On peut les empiler et les emboîter.
OBS: Accompagnés d’un poussin qui pépie quand on le remue.
OBS: Cubes d’activitéMC : Marque de commerce de la société Fisher-Price, Etats-Unis.