English (Poultry Production; Meats and Meat Industries)
broiler chick [correct]
French (Élevage des volailles; Salaison, boucherie et charcuterie)
poussin de type à griller [correct, nom masculin]; poussin de chair à griller [correct, nom masculin]; poussin à griller [correct, nom masculin]
OBS: poussin à griller : terme employé dans les publications d’Agriculture Canada.