English (Weapon Systems)
cartridge retaining plunger [correct]
DEF: A component of the bolt.
French (Systèmes d'armes)
poussoir de retenue des cartouches [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Composant de la culasse.
OBS: poussoir de retenue des cartouches : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.