English (Transport of Goods; Security Posters and Signs)
transportation emergency card [correct]; TREMCARD [correct]
French (Transport de marchandises; Affichage de sécurité)
consignes de sécurité (en cas d'accident) pour le transport de matières dangereuses [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: Les consignes(...) doivent préciser :-la nature du danger présentée par les matières transportées et les mesures de sécurité pour y faire face;-les mesures à prendre en cas d’incendie et les agents d’extinction à ne pas employer;-les dispositions à prendre en cas de bris, détérioration des emballages, d’épandage de la matière sur la chaussée; les dispositions à prendre, soins à donner auprès des personnes entrées en contact avec ces matières ou avec les produits qui pourraient s’en dégager.(...) Fournisseurs de consignes de sécurité. La définition des consignes correspond aux indications contenues dans les "fiches de sécurité" utilisées en France pour le transport des liquides en wagon(...). Dans certains pays, ces documents sont appelés "TREMCARDS", abréviation de "Transportation Emergency Cards".