English (Remote Sensing)
interfacing [correct]
DEF: The act of taking appropriate measures to ensure interfacing between two parts of a system.
French (Télédétection)
interfaçage [correct, nom masculin]
DEF: Action d’interfacer.
OBS: interfacer : Action de prendre les dispositions appropriées pour réaliser l'interface entre deux parties d’un système.