English (Funeral Services)
memorial society [correct]
French (Pompes funèbres)
société de prévoyance funéraire [correct, nom féminin]
DEF: Organisme qui permet à ses membres de prendre par anticipation toutes les dispositions voulues pour leurs obsèques, leur inhumation, etc.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.