English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
flooded
DEF: A condition where the pump inlet is charged by placing the reservoir oil level above the pump inlet port.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
rempli par gravité
CONT: Si l'installation comporte des compartiments de vérins à remplir par gravité, il y a lieu de prendre des dispositions particulières. Si le remplissage doit être instantané, il faut que les pertes restent inférieures à 0, 5bar pour la totalité de la conduite, ce qui détermine souvent un très gros diamètre, sauf si l'on peut les compenser en partie par une dénivellation importante.