English (Military Communications)
reestablish liaison [correct, verbe]
DEF: To take particular steps to reestablish continuity of the disposition.
French (Transmissions militaires)
rétablir la liaison [correct, uniformisé]
DEF: Prendre des dispositions particulières pour rétablir la continuité d’un dispositif.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.