English (Ship Maintenance; Research and Development (Petroleum Tech.))
make seaworthy [locution verbale]
French (Entretien des navires; Recherche et développement (Technol. pétrol.))
mariniser [correct]
DEF: Adapter (un appareillage) aux conditions de l’environnement marin.
DEF: Prendre toutes dispositions pour assurer à un appareil ou un engin une bonne adaptation et une grande résistance aux conditions du milieu marin.
CONT: La «marinisation» de la production [...] jusqu’à maintenant on s’est contenté d’extrapoler les solutions terrestres [...] On arrive à des installations gigantesques dont le développement est limité. Il faut donc «mariniser» les équipements en équipant les gisements d’installation de production sous-marine et en réduisant au strict minimum leurs liens avec la surface.
Spanish (Mantenimiento de los buques; Investigación y desarrollo (Tecnología petrolera))
hacer navegabilidad; amarinerar