English (Offences and crimes; Nuclear Plant Safety)
diversion of nuclear materials [correct]
CONT: Theft and diversion of nuclear materials suitable for construction of nuclear explosives or dispersal weapons has received considerable recent attention in the public domain.
French (Infractions et crimes; Sûreté des centrales nucléaires)
détournements de matières nucléaires [correct, nom masculin]
CONT: Au plan des concepts, le principe de défense en profondeur repose sur plusieurs niveaux ou méthodes de protection, notamment la prévention, la gestion des événements et la mitigation. Il peut prendre la forme de plusieurs lignes de défense reposant, en particulier, sur des dispositions administratives et techniques aptes à prévenir les disparitions, pertes, vols et détournements de matières nucléaires.