English (Metal Forming; Packaging in Metal)
rheoforming [correct]; rheoforming process [correct]
CONT: ... a method for changing the shape of a can ... is known ... by the name "rheoforming." ... the can [is] placed inside a die and a nozzle [is] fitted into the can in order to press the can wall against the die with the aid of a high-pressure water jet.
French (Formage des métaux; Emballages en métal)
rhéoformage [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Technique qui consiste à donner une forme particulière à une boîte métallique par la projection d’un puissant jet d’eau sur les parois intérieures de la boîte.
OBS: rhéoformage : Le rhéoformage ne doit pas être confondu avec l'hydroformage. L'hydroformage consiste à «gonfler» d’eau la boîte placée dans un moule afin de lui faire prendre la forme du moule. En rhéoformage, on utilise plutôt un jet d’eau pour réaliser des déformations localisées.
OBS: rhéoformage : terme obtenu d’un spécialiste du domaine.