English (General Vocabulary)
sideswipe [verbe]
DEF: To strike with a glancing blow along the side ... "The derailed cars were sideswiped by an express train"
French (Vocabulaire général)
prendre en écharpe [uniformisé]
OBS: prendre en écharpe : terme uniformisé par le CN.
CONT: Ch. de fer Collision en écharpe, au point de rencontre de deux voies convergentes-Cour. Prendre en écharpe. Véhicule pris en écharpe par un autre, accroché latéralement, par accident.