English (PAJLO; Tort Law (common law))
future damage [correct]
DEF: Damage which has not yet occurred on the day the claim for compensation is made or, at the latest, on the day when the liability is assessed.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
dommage futur [correct, nom masculin, normalisé]; préjudice futur [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Il n’ est pas si facile de distinguer entre le dommage passé et le dommage futur. Dans le premier, il est certain puisqu'il a déjà été prouvé. Dans le second cas les effets du dommage(qui existe) se produiront probablement, dans l'avenir. Au fond, le dommage est toujours présent : c'est l'évaluation du dommage qui doit prendre en considération le caractère de l'effet préjudiciable dans le futur, au regard du degré de probabilité exigé.
OBS: dommage futur, préjudice futur : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).