English (Translation)
take advantage of [correct]
DEF: To use to advantage: profit by.
French (Traduction)
profiter de [correct]; tirer avantage de [correct]; tirer profit de [correct]; prendre avantage de [à éviter, voir observation, rare]
OBS: Prendre avantage n’ est pas, à proprement parler, un anglicisme. On le trouve dans Littré, et le Harrap en donne aussi quelques exemples. [...] Par contre, cette locution est d’un emploi assez rare en français. Au Canada, sans doute sous l'influence de l'anglais, on tend à en faire une locution usuelle. On lui préférera pour les choses [selon le contexte] : profiter, abuser, tirer avantage/profit [et] pour les personnes : abuser, exploiter.
Spanish (Traducción)
aprovechar [correct]