English (Banking)
to take an imprint [correct]
OBS: of a credit card.
French (Banque)
prendre l'empreinte [correct]; reproduire par pression [correct, proposition]
OBS: «empreinte» : Marque en creux ou en relief laissée par un corps qu'on presse sur une surface. [...] Prendre l'empreinte d’une serrure.
OBS: [La carte de crédit] compte un certain nombre d’informations, permanentes ou temporaires. Ces informations sont : - soit [gaufrées] en relief sur le plastique pour reproduction par pression sur la facturette [...] - soit enregistrée électroniquement [...]