English (Corporate Security)
track patrol
French (Sécurité générale de l'entreprise)
tournée de surveillance [nom féminin, uniformisé]
OBS: Il est donc indispensable de prévoir les mesures nécessaires pour : se renseigner(...) sur l'état de conservation des installations(...), pouvoir prendre en temps utile(...) les mesures de sécurité qui pourraient s’imposer. Ces mesures sont de deux sortes :exécution des tournées de surveillance(...)
OBS: Dans les CMN, on utilise l’expression tournée d’inspection.