English (Man-Made Construction Materials; Exterior Covering Materials)
Fuci plastic shell construction [proposition]; Fuci plastic shell structure [proposition]
French (Matériaux de construction artificiels; Revêtements extérieurs)
coque en plastique Fuci [nom féminin]
CONT: Derrière la coque en plastique Fuci, des matériaux traditionnels. [...] Fuci est un «mur rideau» destiné à couvrir l'ossature des immeubles collectifs et tertiaires, qu'ils soient en métal, en béton ou en bois. Bien que la facilité de mise en œuvre ait fait partie du cahier des charges, ce système constructif léger est avant tout une peau extérieure constituée de PVC recouvert d’un polymère protecteur, le PVDF. Cette «coque expressive» peut prendre les formes les plus variées par thermoformage.