English (Mental Disorders; Clinical Psychology)
self-accusation [correct]; intropunitiveness [correct]
DEF: Blaming oneself, usually falsely or to unwarranted degree.
French (Troubles mentaux; Psychologie clinique)
autoaccusation [correct, voir observation, nom féminin]; auto-accusation [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Fait de prendre à son compte des crimes ou des délits réels ou imaginaires.
OBS: autoaccusation : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Trastornos mentales; Psicología clínica)
autoacusación [correct, nom féminin]