English (Surveying)
unknown baseline check method [correct]
OBS: Another method of checking the total station prism combination is the so called unknown baseline check ... Measure B to A and B to C (horizontal distance) ...
French (Arpentage)
méthode des points alignés [correct, nom féminin]
CONT: Étalonnage des prismes. En appliquant la méthode des points alignés, nous avons fait l'étalonnage des prismes en se servant de la station totale [...] La méthode des points alignés consiste à prendre 3 points alignés A, B et C puis de mesurer la distance entre A et B, B et C, et A et C.