English (Geochemistry)
narrow range of compositions [correct, voir observation]
CONT: The problem with such intermediate regions is that they may contain a large number of mesophases, each limited to a very narrow range of compositions (~1%).
OBS: narrow range of compositions: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie)
amplitude de variation étroite de la composition [voir observation, nom féminin]; faible amplitude de variation de la composition [proposition, nom féminin]
OBS: Ces résultats sont néanmoins à prendre avec précaution du fait de la faible amplitude de variation(seulement 0, 8 % du maximum [...]).
OBS: amplitude de variation étroite de la composition : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.