English (Sewing (General); Clothing Accessories)
socket fastener [correct]
CONT: Snaps are two-part: socket and ball fasteners.
French (Couture (Généralités); Accessoires vestimentaires)
disque à trou [correct, nom masculin]
CONT: Le bouton-pression est un système de fermeture composé d’un disque à trou et d’un disque à bouton qui entrent l'un dans l'autre par pression(d’après PEROB).