English (Sewing (General); Clothing Accessories)
ball fastener [correct]
CONT: Snaps are two-part (socket and ball) fasteners.
French (Couture (Généralités); Accessoires vestimentaires)
disque à bouton [correct, nom masculin]
CONT: Le bouton-pression est un système de fermeture composé d’un disque à trou et d’un disque à bouton qui entrent l'un dans l'autre par pression.(d’après PEROB).