English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
automatic fire extinction system under pressure; automatic fire suppression system under pressure [proposition]
OBS: Suppression: The total work of extinguishing a fire beginning with its discovery.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
système d'extinction d'incendie automatique sous pression [nom masculin]; système de suppression d'incendie automatique sous pression [proposition, nom masculin]
CONT: Tout récipient contenant un liquide inflammable doit être pourvu d’un couvercle à fermeture automatique en cas d’incendie.(...) Dans le cas où il y a impossibilité de poser un couvercle à fermeture automatique, un système approuvé d’extinction d’incendie automatique et manuel sous pression doit être installé.
OBS: Fire suppression/extinction des incendies; suppression des incendies. Tout le travail qui consiste à éteindre un incendie après sa détection.