English (Taps and Plumbing Accessories)
thermodynamic trap; thermodynamic steam trap
French (Robinetterie et accessoires)
purgeur thermodynamique [correct, nom masculin]; purgeur de vapeur thermodynamique [nom masculin]
DEF: Purgeur de vapeur dont le fonctionnement est assuré par les différences de pression du fluide entre l'entrée et la chambre de pression qui provoquent les mouvements d’ouverture et de fermeture de l'obturateur.
CONT: Purgeurs thermodynamiques. Ils sont appelés thermodynamiques parce que :-l'ouverture peut se produire du fait des échanges thermiques entre la chambre de pression et l'ambiance extérieure;-la fermeture est réalisée par l'effet dynamique de la vapeur.
CONT: Purgeurs thermodynamiques: On distingue dans cette catégorie les purgeurs à disque, les purgeurs à impulsion et les purgeurs à chicanes ou à orifices.