English (Taps and Plumbing Accessories)
disc type thermodynamic trap
French (Robinetterie et accessoires)
purgeur à disque [correct, nom masculin]; purgeur thermodynamique à disque [nom masculin]
DEF: Purgeur thermodynamique dont l’obturateur est constitué d’une plaque métallique flottant librement et se soulevant sous l’action des condensats.
CONT: Purgeurs à disque.(...) Fonctionnement : Les différences de pression successives entre l'entrée et la chambre de pression provoquent les mouvements d’ouverture et de fermeture de l'obturateur.