English (Visual Disorders)
acute angle closure
CONT: If the nebulization mask is not well fitted, directly exposing the eyes to medication, ipratropium bromide may precipitate acute angle closure in elderly patients prone to glaucoma.
French (Troubles de la vision)
fermeture aiguë de l'angle [correct, nom féminin]
CONT: Lorsque les yeux de tels patients ont été exposés à la solution d’ipratropium nébulisée en association avec une solution d’un agoniste des récepteurs bêta-adrénergiques, une augmentation de la pression intra-oculaire ou une fermeture aiguë de l'angle, ou les deux ont été observées.