English (Symptoms (Medicine); Respiratory System)
expiratory grunting [correct]
CONT: Expiratory grunting can indicate impending respiratory failure as the infant attempts to maintain lung volume by increasing end-expiratory pressure with expiratory grunt.
French (Symptômes (Médecine); Appareil respiratoire)
grognement expiratoire [correct, nom masculin]; grognement à l'expiration [correct, nom masculin]
CONT: Le grognement à l'expiration, noté lors d’une détresse respiratoire, est causé par une fermeture prématurée de la glotte, afin d’augmenter la pression d’air en expiration et ainsi empêcher le collapsus des alvéoles pulmonaires.